1421

Международные аспекты ситуации на Украине обсудили дипломаты РФ и Казахстана

Международные аспекты ситуации на Украине обсудили по телефону статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин с министром иностранных дел Республики Казахстан Ерланом Идрисовым, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"С позиций стратегического партнерства и союзничества двух стран было рассмотрено развитие ситуации на Украине, в том числе ее международные аспекты", - говорится в документе, которое цитирует РИА Новости.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Виктора Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти он считает отчасти легитимным только парламент.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть