2252

В Казахстане принят новый Уголовно-исполнительный кодекс

Сенат Парламента РК рассмотрел во втором чтении и принял новый Уголовно-исполнительный кодекс РК.
В новом Уголовно-исполнительном кодексе совершенствуется механизм исполнения наказаний в виде лишения свободы. Ранее введенная в исправительных учреждениях прогрессивная система исполнения наказаний распространяется на колонии-поселения и тюрьмы. Система предусматривает поэтапное изменение условий содержания осужденных и стимулирует их законопослушное поведение. Положениями кодекса предусмотрено, что осужденный начинает отбывать наказание в обычных условиях, а в дальнейшем, в зависимости от его поведения, он может быть переведен на строгие либо облегченные условия.

Кодексом вводится новая классификация поведения осужденных. Так, отрицательно характеризующиеся осужденные разделяются на три группы: лица, допустившие единичные нарушения; лица, систематически нарушающие порядок, и злостные нарушители, что позволит более дифференцированно подойти к воспитательному процессу. В конечном счете, осужденный будет знать, что сам решает свою судьбу.

Новым УИК также регламентируется порядок исполнения наказаний, таких как арест, выдворение за пределы страны иностранцев и лиц без гражданства. Предусматривается поэтапный переход от отрядно-барачного содержания осужденных к покамерному.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть