2058

Нурсултан Назарбаев предложил разработать новую концепцию развития СНГ

Разработать новую концепцию развития СНГ предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета глав государств СНГ, проходящего в Минске.
«Предложения Президента России о совместном праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - я думаю, мы будем принимать в этом свое участие. И как мы все решили, председательство переходит к Казахстану. Мы будем в порядке преемственности дальше продолжать в этом плане работать. Может быть, посоветоваться с главами государств и договориться о новой концепции развития СНГ, как мы будем дальше работать. И этот документ подготовить к 25-летию создания СНГ», - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что продолжается работа по развитию торгово-экономических отношений и зоны свободной торговли.

«Мы продолжаем в этом режиме работать, и не прекращали, я думаю, это правильно. Дальнейшее наше сотрудничество в транзитно-транспортной области, агропромышленном комплексе, продовольственной безопасности и в сфере гуманитарного сотрудничества. Наше председательство охватит эти вопросы. Я думаю, что мы будем работать сбалансированно, советуясь с вами, и на следующее заседание, если вы примете это решение, мы определяем 4-й квартал 2015-го года. Точные сроки наши МИДы между собой согласуют», - подчеркнул Глава государства.

В Минске сегодня пройдут заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего Евразийского экономического совета.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть