2052

Казахстан отказался принимать сексуального маньяка, осужденного в России

Казахстан отказался принимать для отбытия наказания сексуального маньяка, осужденного в России. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель (на снимке).
«Буквально недавно мы отказали России в переводе осужденного. Он был осужден за целый ряд сексуальных домогательств, сексуальных преступлений. По существу, он сексуальный маньяк, осужден на 24 года», - сказал И. Меркель на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о передаче осужденных лиц».

По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что отбытие наказания и последующий выход на свободу этого осужденного не отвечает национальным интересам Казахстана.

Кроме того, И. Меркель отметил, что в случае, если наказание для осужденного, которого просят передать для отбывания наказания на родине, окажется мягче, чем в Казахстане, то в передаче будет обязательно отказано.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть