1458

Казахстан установил дипотношения с Республикой Маврикий

В Нью-Йорке постоянные представители Республики Казахстан и Маврикия при ООН Кайрат Абдрахманов и Милан Джая Нямраджсингх Митарбхан подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами, сообщает пресс-служба МИД РК.
«Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН, представляющим интерес для Казахстана и Маврикий. Стороны признали важность обмена опытом экономического развития, расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере туризма, финансов, торговли, добывающей промышленности, энергетики, доступа к региональным рынкам»,- говорится в сообщении.

Как отмечается, Маврикий, как своеобразный региональный деловой «мост» предлагает удобные услуги компаниям для ведения бизнеса и обеспечивает привлекательный пакет финансовых стимулов.

По словам маврикийского дипломата, его страна является финансовым центром, обеспечивающим взаимовыгодные инвестиции между странами Азии, в первую очередь, со стороны Индии и Китая в Африканский континент.

«В качестве первых шагов по укреплению взаимодействия было предложено рассмотреть возможность подписания между РК и Маврикием соглашений по поощрению и взаимной защите инвестиций и избежанию двойного налогообложения»,- отмечается в сообщении.

В ходе встречи отмечалась важность для Казахстана дальнейшего усиления политического и экономического сотрудничества со странами Африки, вывода своих товаров и услуг на обширный континент.

От имени Республики Казахстан в адрес Правительства Маврикий было передано приглашение принять участие в международной выставке ЭКСПО-2017.

Республика Маврикий - островное государство, расположенное в юго-западной части Индийского океана, с населением более 1 млн человек, является парламентской республикой.

Основными секторами экономики являются туризм, аграрная и рыбная промышленность. Маврикий имеет большую популярность среди европейских туристов наряду с Мальдивскими и Сейшельскими островами.

Маврикий тесно сотрудничает с Бельгией, Великобританией, Италией, Францией, Индией, Китаем и ЮАР в финансовой и промышленной сфере. Республика входит в состав стран АКТ - международной организации из 79 стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть