1591

Украина планирует сотрудничество с Казахстаном в космической сфере

Вчера Петр Порошенко посетил в Днепропетровской области предприятие КБ «Южное» имени М.К.Янгеля, сообщается на сайте Президента Украины.

Украинское госпредприятие - разработчик ракетно-космической техники. Сейчас здесь ведётся разработка и поддержка ракет-носителей «Зенит», «Циклон», «Днепр», «Маяк» и других. Производство разрабатываемого конструкторским бюро оборудования осуществляется на заводе «Южмаш».

Во время совещания, на котором обсуждались состояние, проблемы и перспективы развития космической отрасли, Президент Украины поднял вопрос о перспективах сотрудничества в космической сфере с другими заинтересованными государствами, в частности, с Республикой Казахстан, отмечается в сообщении.

Генеральный директор предприятия Александр Дегтярев представил президенту Украины проекты в аэрокосмической, оборонно-промышленной и транспортной сфере. В частности, международные проекты «Морской старт» и «Наземный старт», совместный украинско-бразильский проект «Циклон-4», разработку ракеты-носителя среднего класса «Антарес», производство спутников дистанционного зондирования Земли «Сич».

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть