2045

Главы штабов ВС Казахстана и Великобритании обсудили сотрудничество в военной сфере

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков встретился в Лондоне с начальником Штаба обороны Вооруженных Сил Великобритании генералом Николасом Хаутоном, сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны РК.

«В ходе встречи, состоявшейся в рамках плана военного сотрудничества между Казахстаном и Великобританией, обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимодействия в военной и военно-технической сфере», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в числе перспективных направлений сотрудничества названы обмен опытом в области подготовки войск, профессионализации вооруженных сил, кибербезопасности.

«Касаясь вопросов взаимодействия в сфере миротворческой подготовки, Жасузаков поблагодарил британскую сторону за постоянное участие и содействие в проведении международных учений «Степной орел». В текущем году данные полевые учения впервые состоялись за пределами Казахстана, в Германии», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, в рамках визита в Великобританию, Жасузаков также принял участие в международных учениях сил специальных операций «Кембрийский патруль».

В учениях, проходящих на базе 160 Уэльской бригады, принимают участие и подразделения Вооруженных Сил Казахстана.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть