2039

Казахстан выступает за расширение присутствия ООН в стране

Казахстан заинтересован в расширении присутствия ООН, заявил в пятницу министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов.

"Мы хотим видеть расширения присутствия ООН в Казахстане и подход более ориентированный на результаты. Также надеемся, что Алматы сможет стать действительно хабом ООН для региональной деятельности", - сказал Идрисов на заседании «круглого стола» «ООН и Казахстан: 2015 и после - взгляд в будущее».

Он отметил, что в Центральноазиатском регионе требуется большое внимание со стороны ООН по многим причинам. "Прежде всего, по причинам развития, многие страны этой части мира сталкиваются с трудностями, существует также проблемы безопасности, включая развития ситуации в Афганистане. Мы всегда знаем, что ООН поддерживает нас в наших попытках и усилиях соблюдения мира и стабильности", - добавил министр.

Глава МИД поблагодарил представителя ООН за работу, которую организация проводит в Казахстане, а также выразил надежду, что выработанная система работы станет моделью сотрудничества в будущем.

В свою очередь постоянный координатор ООН в РК Стивен Тулл отметил, что система ООН адаптируема, и сегодня нужно стать более креативной и эффективной.

"Это и будет ключом к успеху. Сегодня я предлагаю расширить участие гражданского общества в Казахстане. Давайте будем стимулировать, чтобы люди были в центре нашей деятельности. Давайте разделим работу. Давайте в 2015 году акцентировать наше внимание на тех людях, которым мы служим", - отметил Тулл.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть