1771

МИД РК: Создание нового парламента в Украине - шаг к общенациональному примирению

Казахстан приветствует проведение выборов в Верховную Раду Украины, говорится в заявлении МИД республики.

"Создание нового парламента – важный шаг к общенациональному примирению, стабильности в обществе, которые позволят провести необходимые реформы в интересах народа Украины", - указывается в заявлении, распространенном во вторник.

Ведомство подчеркивает, что Казахстан и Украину связывают давние дружеские и партнерские отношения, в основе которых лежат исторически сложившиеся взаимное доверие и понимание.
"Мы с уважением относимся к выбору украинских граждан и будем поддерживать усилия Украины и мирового сообщества, направленные на укрепление политической стабильности, консолидацию общества, поступательное развитие страны", - отмечает МИД.

Выборы в Раду состоялись 26 октября. По данным Центризбиркома, в Раду проходят еще четыре партии - "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового набирает 11,13% голосов, "Оппозиционный блок", в который входят многие бывшие члены Партии регионов, - 9,76%, "Радикальная партия Олега Ляшко" набирает 7,36% голосов, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко - 5,71% голосов.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть