1671

Аким Астаны встретился Адильбек Джаксыбеков с послом России и США

В Астане аким столицы Адильбек Джаксыбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан Михаилом Бочарниковым, сообщается на сайте столичного акимата.
Глава города поблагодарил российского посла за активное участие в общественной жизни столицы Казахстана и конструктивное сотрудничество по проведению совместных мероприятий.

«В мае этого года главы наших государств открыли новую страницу в истории наших взаимоотношений. Подписанный между Казахстаном, Россией и Беларусью Договор о создании ЕАЭС дает новые возможности и перспективы нашим гражданам и предпринимателям для еще более тесного и плодотворного сотрудничества», - подчеркнул аким столицы.

Стороны выразили уверенность, что дружеские взаимоотношения между Астаной и Москвой будут и дальше динамично расширяться и углубляться. Астана тесно взаимодействует со многими российскими городами и регионами. Среди городов-побратимов и партнеров Астаны - Москва, Санкт-Петербург, Казань и Уфа, а также восемь областей: Саратовская, Омская, Свердловская, Томская, Курганская, Челябинская, Курская и Пензенская.

В этот же день аким Астаны встретился с Временным Поверенным в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан Джоном Ордвеем.

Адильбек Джаксыбеков отметил, что особую роль в укреплении взаимоотношений Казахстана и США играют главы наших государств.

«Хочу выразить глубокую благодарность Посольству США за высокий интерес к нашей столице и активное участие в общественной жизни города. Посольство инициирует и деятельно участвует в реализации совместных гуманитарных проектов», - сказал при встрече глава столицы.

А.Джаксыбеков рассказал Дж.Ордвею о социально-экономических реформах, которые будут проводиться в Астане в рамках реализации Послания Президента «Нұрлы жол». Также глава города проинформировал дипломата о строящихся социально значимых объектах, ходе подготовки к Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017».

В свою очередь, Дж.Ордвей подчеркнул, что темпы роста и развития столицы Казахстана не перестают удивлять ее гостей и выразил заинтересованность в участии американских компаний в проектах по улучшению экологии Астаны.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть