2873

«Умная» Астана


Что общего между Астаной и заокеанским Торонто? По мнению премьер-министра Карима МАСИМОВА, пока только климат.
Вчера в столице прошла международная конференция Smart Astana 2014 с участием главы кабинета министров и недавно назначенного акима Астаны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА. Пока в рейтинге интеллектуальных городов мира главный город Казахстана находится на двадцать первом месте. Между тем в двадцатке лучших — пять городов США, по четыре из Австралии и Тайваня, три из Канады, по одному из Бразилии, Японии, Кении и Новой Зеландии. Торонто же в этом списке лидирует с 2013 года. У астанинского акимата серьезные планы по вхождению в ТОП-7 «умных» городов мира. Во всяком случае претендовать на это уже можно. К примеру, только камер видеонаблюдения в Астане в следующем году установят 30 тысяч.
- Определены три направления, которые будут содействовать становлению «умного» города, - отметил Джаксыбеков, выступая на конференции. - Первое - это Astana green city. Разработка решений в области энергетической эффективности. Второе - Astana mobility, для повышения качества транспорта и логистики города. Третье - Wellcome to Astana, которое направлено на развитие института качества гостеприимства и обеспечения комфортного проживания.
Пока до Торонто еще двадцать позиций, но и аким, и премьер в шутливом тоне обращали внимание публики на то, что у Астаны и канадского интеллектуального города схожие климатические условия.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее