3321

Мажилис одобрил во втором чтении проект Закона «О Нацгвардии РК»

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен во втором чтении проект Закона «О Национальной гвардии Республики Казахстан».
Законопроектом раскрывается назначение Национальной гвардии, принципы и правовые основы ее деятельности, устанавливаются задачи, полномочия и организация деятельности Национальной гвардии, определяются компетенции государственных органов, вопросы прохождения воинской службы и трудовых отношений в Нацгвардии, устанавливаются условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники.

В ходе подготовки ко второму чтению мажилисмены внесли в законопроект ряд поправок, направленных на совершенствование его норм и приведение их в соответствие с законодательством.

Депутаты также одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект о внесении поправок в законодательство по вопросам деятельности Нацгвардии.

Национальная гвардия РК - воинское формирование с правоохранительными функциями, входящее в единую систему органов внутренних дел Казахстана. Создана, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 21 апреля 2014 года № 807, путем преобразования из Внутренних войск Министерства внутренних дел РК.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть