3036

Сенаторы направили в Мажилис законопроект по вопросам жилищных отношений со своими поправками

Сенат Парламента РК рассмотрел во втором чтении Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений».
«Получено заключение Правительства, согласно которому поддерживается поправка, предусматривающая исключение трехлетнего ценза оседлости в городах областного значения при постановке на учет нуждающихся в жилье граждан, предусмотрев такую норму регулирования лишь в городах Астана и Алматы, ввиду особого статуса, регулирующего эти города соответствующими законами «О статусе столицы Республики Казахстан» и «О статусе города Алматы», - сказал сенатор Михаил Бортник, выступивший с докладом.

По его словам, предложения сенаторов, касающиеся обеспечения жильем в первоочередном порядке многодетных матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа» и во внеочередном порядке матерей, родивших тройню, не поддержаны Правительством в связи с увеличением затрат. Правительство предложило предоставить право местным акиматам поощрять таких матерей в пределах возможностей областного бюджета. Кроме того, Правительство не поддерживает поправку, расширяющую понятие «бюджетные организации». Но, в целях обеспечения конституционного права граждан на жилище и во избежание социального неравенства, совместно с сенаторами-инициаторами поправки разработчиками была выработана согласованная норма, сохраняющая очередность нуждающихся в жилище работников, переведенных из бюджетных организаций в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения.

После обсуждения было принято решение направить законопроект со внесенными поправками в Мажилис.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть

Свежее