2516

Cоглашений на 14 млрд долларов заключили Казахстан и Китай в Астане

Общая стоимость двусторонних соглашений, заключенных по итогам переговоров глав правительств Казахстана и Китая в воскресенье в Астане, составляет 14 миллиардов долларов, сообщил председатель Госсовета КНР Ли Кэцян.

"Сегодня мы подписали ряд важных документов. Общая сумма всех этих договоров составляет 14 миллиардов долларов. Это, пожалуй, один из наибольших результатов во время всех моих последних визитов в соседние страны", - сказал Ли Кэцян.

Как сообщалось, в присутствии глав правительств двух стран по итогам переговоров были подписаны межправительственные документы: совместное заявление по итогам второй регулярной встречи глав правительств РК и КНР, протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством РК и правительством КНР о регулировании деятельности МЦПС "Хоргос".

Кроме того, стороны подписали межведомственные документы: соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком КНР по взаимным расчетам в национальных валютах, соглашение между Нацбанком РК и Народным банком Китая по валютному СВОПу казахстанский тенге/китайский юань.

Вместе с тем, подписаны меморандумы о взаимопонимании по углублению сотрудничества в сфере ядерной промышленности между Министерством энергетики и управлением по атомной энергии КНР , а также о взаимопонимании между министерством национальной экономики РК и государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместному продвижению создания "Экономического пояса шелкового пути".

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть