3203

Карим Масимов: Казахстан и Китай будут проводить согласованную макроэкономическую политику

В связи со снижением цен на нефть Казахстан и Китай будут проводить согласованную макроэкономическую политику.
Об этом в воскресенье на брифинге по итогам двусторонних переговоров в Правительстве сообщил Премьер-Министр РК Карим Масимов.

«Мы договорились сегодня, что в изменившихся экономических условиях в мире, в связи с изменением цен на энергоносители, на сырье, мы будем вести согласованную макроэкономическую политику и проводить консультации между соответствующими ведомствами», - отметил Карим Масимов.

По его словам, в рамках сегодняшних переговоров в узком и расширенном составах, стороны обсудили весь спектр торгово-экономических взаимоотношений между странами.

«Республика Казахстан приветствует и поддерживает программу экономического пояса Великого Шелкового пути, которая была озвучена председателем Си Цзиньпинем во время его визита в Казахстан в 2013 году», - добавил он.

Глава Правительства напомнил, что в этом году, Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана, где провозгласил новую экономическую политику, новую программу «Нурлы жол».

«Эти две программы - «Шелковый путь» и «Нурлы жол» взаимно дополняют друг друга и позволят еще глубже развивать сотрудничество между нашими народами и странами», - уверен Премьер-Министр.

Он подчеркнул, что вчера были подписаны очень важные межправительственные, межгосударственные документы. Кроме того, также будет подписан еще ряд очень важных контрактов, «которые практическими действиями наполняют сотрудничество между нашими странами», добавил Карим Масимов.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть