3612

Казахстан осуждает акт терроризма в пакистанском Пешаваре, где погибли более 140 человек

Астана решительно осуждает акт терроризма, совершенный в пакистанском городе Пешавар 16 декабря 2014 года, который повлек гибель более 140 мирных граждан, говорится в заявлении МИД Казахстана, распространенном в среду.

Боевики пакистанского крыла террористического движения «Талибан» во вторник захватили военное училище в Пешаваре на северо-западе Пакистана. В результате теракта погибли, предположительно, не менее 148 человек, большинство из них учащиеся. Ранее представители талибов заявили, что надеялись отомстить военным Пакистана, которые проводят операции против семей боевиков.

"Выражаем глубокие соболезнования правительству Пакистана, семьям и близким погибших и желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим во время теракта", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что особое возмущение и отвращение вызывает убийство невинных детей и учителей, что "является показателем крайней бесчеловечности террористов".

"Казахстан осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях, выступает за принятие мировым сообществом коллективных усилий в решительной борьбе с этим явлением и призывает к скорейшему принятию Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом", - отмечается в документе.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть

Свежее