3691

Генпрокуратура РК: Казахстанцы не участвуют в боях на территории Украины

Граждане Казахстана не участвуют в боевых действиях на юго-востоке Украины, заявляют в Киеве.
- Наши украинские коллеги не подтверждают пока участие казахстанцев в районе боевых конфликтов на Украине, - сказал замгенпрокурора Казахстана Андрей КРАВЧЕНКО журналистам вчера в Астане.
- Такое участие в настоящее время является преступлением. Если такие люди будут выявляться, то они будут получать соответствующее законом наказание, - подчеркнул он.
А. Кравченко также сообщил, что правоохранительные органы ведут работу по возврату граждан Казахстана, находящихся в точках ведения боевых действий за рубежом, и прокомментировал появившийся в Сети ролик под названием “Состязайтесь в благих делах”, на котором запечатлены находящиеся в Сирии казахстанские граждане, участвующие в боевых действиях на стороне террористических организаций.
- Что касается этого ролика с участием казахстанских детей, я могу вам сказать, что мы достаточно информированы о том, кто на этом ролике снят, даже в отношении детей. Специальные службы, правоохранительные органы очень серьезно и скрупулезно работают над всеми подобного рода материалами, - сказал он.
А. Кравченко заверил, что Генпрокуратура республики “будет принимать меры, чтобы подобные материалы имели соответствующие барьеры в Cети и не распространялись повсеместно”.
Как сообщалось, ранее прокуратура запретила использовать этот видеоролик.
По словам замглавы надзорного ведомства, в настоящее время правительство страны, правоохранительные органы и спецслужбы ведут “работу по возврату всех граждан Казахстана, которые находятся в точках ведения боевых действий”. А. Кравченко сообщил, в настоящее время, по данным спецслужб, более 300 казах­станцев воюют в Сирии и Ираке.

По сообщениям информагентств

Поделиться
Класснуть