2728

Президент РК рассказал о принимаемых мерах в экономике из-за девальвации российского рубля

Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о принимаемых мерах в экономике Казахстане из-за санкций Запада в отношении Российской Федерации.
Глава государства в интервью ведущим СМИ РК подчеркнул, что напрямую Казахстана санкции не касаются.

«Но ничего хорошего нет, потому что Россия наш основной партнер. Вот сейчас наши люди едут, закупают дешевые товары в России, для людей вроде бы хорошо - закупают машины на 10-15 тысяч дешевле, чем у нас, говорят, едут жилье покупают. Для России это с одной стороны хорошо - продают, с другой стороны очень плохо, что по такой цене продают. Потому что курс рубля колеблется», - сказал Н. Назарбаев.

Президент РК подчеркнул, что возможно в рамках Евразийского экономического союза и ТС будут приняты меры для защиты наших предпринимателей.

«Теперь в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства мы будет смотреть, что завозить, что не завозить, потому что это может подсадить наши предприятия. У нас в Казахстане есть свои предприятия, свои товары. Опять же, если бы мы производили всю эту продукцию внутри страны, нам не надо было бы ничего импортировать», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства также отметил, что на сегодня наша страна торгует и с Европейскими союзом и с другими государствами. «Мировые финансовые институты к нам идут, инвестиции к нам идут и с Востока, и с Запада, так что будем работать и очень строго наблюдать за всем», – заключил Н. Назарбаев.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть