4436

Сенат ратифицировал Соглашение о создании офиса МЭБ по ящуру в Астане

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здоровья животных о создании Субрегионального координационного офиса Всемирной организации здоровья животных по ящуру в городе Астане».

«В 2012 году между Правительством Республики Казахстан и Международным эпизоотическим бюро подписано Соглашение о программе сотрудничества в области в области ветеринарии. В прошлом году подписано Соглашение о создании Субрегионального координационного офиса Международного эпизоотического бюро в Астане», - сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект.

По словам министра, работа указанного офиса будет направлена на усиление работы по контролю за ящуром, выработку единого подхода и стратегии по борьбе с данной болезнью на региональном уровне, обеспечение в масштабе Средне-Азиатского региона сотрудничества и объединения усилий ветеринарных служб по борьбе с ящуром совместно с региональными и специальными комиссиями МЭБ.

Средства на содержание офиса предусмотрены в бюджете Министерства иностранных дел Казахстана в сумме 250 тысяч долларов ежегодно. Со стороны МЭБ предусмотрено софинансирование. В офисе будут работать 6-7 сотрудников, в том числе эксперты МЭБ. При офисе МЭБ будет создан банк вакцин, куда МЭБ ежегодно будет выделять грант для закупок качественных противоящурных вакцин с целью проведения вакцинации в республиках Средней Азии.

В мае 2003 года Международное эпизоотическое бюро было переименовано во Всемирную организацию по охране здоровья животных (МЭБ).

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть