6259

Парламент Казахстана принял поправки в Трудовой кодекс РК

Сегодня на пленарном заседании сената парламента РК сенаторами был принят проект закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК".

Законопроект разработан в целях реализации закона РК "О государственной молодежной политике", сообщает strategy2050.kz, передает Kazakhstan Today.

Проектом закона предусматривается решение социальных проблем по содействию в трудоустройстве молодежи. В этой связи предлагается внести изменение и дополнение в Трудовой кодекс РК, в части определения срока заключения трудового договора не менее 2 лет с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, исключения при приеме на работу испытательного срока для лиц, не достигших возраста 18 лет, а также лиц, освоивших образовательные учебные программы в организациях образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания.

"Законопроект "О внесении изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК" разработан с целью приведения соответствия мировой базы с целью регулирования вопроса, связанного с молодежной политикой "Законом о государственной молодежной политики". Законопроект подготовлен с соблюдением всех необходимых регламентных процедур, включая расширенное заседание Главного комитета, депутаты приняли активное участие в обсуждении законопроекта", - сказал сенатор Серик Бектурганов.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть