4704

Казахстан и Румыния обсуждают использование порта Констанца для экспорта казахстанских энергоносителей

Румыния заинтересована в более тесном сотрудничестве с Казахстаном в энергетической сфере.

Об этом министр энергетики Румынии Андрей Джеря сказал на встрече с послом РК Даулетом Батрашевым, состоявшейся в Бухаресте 17 февраля, сообщает пресс-служба МИД РК, передает Kazakhstan Today.

Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества двух стран, в том числе перспективы использования морского порта Констанца для экспорта казахстанских энергоносителей. Казахстанский дипломат отметил, что в последние годы между двумя странами растет объем товарооборота и расширяются сферы экономического сотрудничества.

Кроме того, Д. Батрашев проинформировал А. Джеря о стратегических приоритетах в области развития транзитно-транспортного потенциала в контексте реализации задач Стратегии "Казахстан-2050" и Послания президента "Нурлы жол - путь в будущее". Особо отмечено, что Румыния, как "южные ворота" Европейского Союза, может занять достойное место в реализации долгосрочных планов Казахстана.

А. Джеря высоко оценил сотрудничество с нашей страной, как ключевым партнером Румынии в центрально-азиатском регионе, отметив, что планы Казахстана по диверсификации экспортных маршрутов и наличие альтернативных возможностей для энергообеспечения отвечает интересам обеих стран. Министр констатировал, что отношения между Румынией и Казахстаном характеризуется взаимодоверием, которое создает благоприятные условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть