3879

Сенат вернул в мажилис поправки в закон о страховании и исламском финансировании

Депутаты сената парламента Казахстана рассмотрели во втором чтении и вернули в мажилис со своими поправками законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования», передает ИА Новости-Казахстан.

«Направить в мажилис парламент Казахстана изменения и дополнения, внесенные сенатом парламентом в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования», - говорится в постановлении палаты.

В ходе обсуждения законопроекта и подготовки его ко второму чтению с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в законопроект.

В частности сенаторы предлагают внести изменения в статью 17 закона «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей» в части урегулирования вопроса по определению размера страховой премии.

Также законопроектом внесено изменение в статью 19 рассматриваемого закона, согласно которому исчисление ежемесячной страховой выплаты осуществляется исходя из размера среднего месячного заработка, не превышающего десятикратного размера минимальной заработной платы.

«В этой связи необходимо внести соответствующие изменения в порядок определения размера страховой премии, исчисляемой на основе фонда оплаты труда, при определении которого принимается ежемесячный доход работника не более десятикратного размера минимальной заработной платы»,- говорится в заключении сената.

Кроме того в целях повышения охвата работодателей, в том числе мелких, системой обязательного страхования работника от несчастных случаев и покрытия минимальных расходов страховой организации предлагается предусмотреть минимальный предел размера страховой премии.

Таким образом, если размер страховой премии, рассчитанный в соответствии с установленным порядком, будет менее минимального размера заработной платы, то размер страховой премии по договору обязательного страхования работника от несчастных случаев будет составлять минимальный размер заработной платы.

Вместе с тем, предлагается внести изменение в положения об условиях осуществления страховых выплат по возмещению дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, предусмотренных законопроектом в статье 19 рассматриваемого закона.

«Для создания более удобных условий предусматривается, что пострадавший работник будет вправе получать страховые выплаты по возмещению дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, в пределах установленной степени утраты профессиональной трудоспособности, по мере возникающей необходимости при этом в совокупности в полном объеме», - отмечается в заключении.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть