2107

Парламент РК принял поправки по вопросам страхования и исламского финансирования

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили поправки, внесенные сенатом парламента в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования".

Таким образом, закон считается принятым парламентом, передает Kazakhstan Today.

Как сообщалось ранее, 19 марта рассмотрев во втором чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования", в соответствии с регламентом документ с поправками сенаторов был направлен в мажилис.

Предлагается внести изменения в статью 17 закона РК "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" в части урегулирования вопроса по определению размера страховой премии. Документом внесено изменение в статью 19 рассматриваемого закона, согласно которому исчисление ежемесячной страховой выплаты осуществляется исходя из размера среднего месячного заработка, не превышающего десятикратного размера минимальной заработной платы. В этой связи, считают сенаторы, необходимо внести поправки в порядок определения размера страховой премии, исчисляемой на основе фонда оплаты труда, при определении которого принимается ежемесячный доход работника не более десятикратного размера минимальной заработной платы. Предлагается также внести изменения в пункт 1 статьи 944 Гражданского кодекса. Законопроектом предусматривается новая редакция данного пункта, в соответствии с которой возмещение вреда в части утраченного заработка осуществляется на срок установления степени утраты трудоспособности, но не более достижения пострадавшим пенсионного возраста. Вместе с тем в соответствии с концепцией законопроекта данное положение должно распространяться только в отношении работника, получившего вред при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

6 марта сенат парламента РК одобрил в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования".

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть