1506

В Казахстане планируют создать Фонд по финансированию микрофинансовых организаций на беззалоговой основе

В Министерстве национальной экономики РК прорабатывается вопрос о создании Фонда по финансированию микрофинансовых организаций на беззалоговой основе.
Об этом сообщил вице-министр Каирбек Ускенбаев на заседании комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК.

«Необходимо отметить, что в настоящее время по поручению Премьер-Министра министерством прорабатывается вопрос создания Фонда по финансированию микрофинансовых организаций на беззалоговой основе - Апекс-фонд. Проведены предварительные консультации с Азиатским банком развития, заинтересованными государственными органами и организациями, по результатам которых АБР выразил готовность в создании Апекс-фонда на базе действующего Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в качестве донорской организации с оказанием соответствующей технической поддержки по трансформации последнего», - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, трансформация Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в специализированный Апекс-фонд по фондированию микрофинансовых организаций позволит снизить процентную ставку для конечных заемщиков, удовлетворить спрос субъектов предпринимательства на микрокредиты, увеличить долю объемов производимой продукции, расширить деятельность микрофинансовых организаций в сельской местности.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть