1414

Посол Казахстана в Китае вручил верительные грамоты Председателю КНР Си Цзиньпину

В Пекине посол Казахстана в Китайской Народной Республике Шахрат Нурышев вручил верительные грамоты Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.
Об этом сообщает МИД РК.

После окончания церемонии состоялась беседа с главой Китая, в ходе которой были обсуждены текущее состояние и перспективы казахстанско-китайских отношений, а также предстоящие визиты на высшем уровне.

Си Цзиньпин отметил, что РК и КНР еще предстоит продвинуть и реализовать большое количество проектов в различных сферах взаимодействия.

Руководитель КНР подчеркнул, что инициатива строительства «Экономического пояса Шелкового пути» впервые была озвучена им в стенах Назарбаев Университета в сентябре 2013 года. В этой связи, выразил надежду совместно развивать данное направление в рамках двустороннего сотрудничества. Также он попросил передать теплые приветствия Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В свою очередь, Ш. Нурышев передал теплые пожелания и приветствия от Президента Казахстана Н. Назарбаева.

Посол Казахстана также отметил, что инициированная Президентом РК Новая экономическая политика «Нұрлы жол» и инициатива Председателя КНР «Экономический пояс Шелкового пути» взаимно дополняют друг друга, а их реализация значительно укрепит казахстанско-китайские отношения.

Ш. Нурышев подчеркнул, что казахстанская сторона готова и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество с Китаем в двустороннем и многостороннем форматах.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть