1602

Казахстан готов посредничать в переговорах по урегулированию ситуации в Сирии

Казахстан готов предоставить площадку для переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, говорится в письме казахстанского министра иностранных дел Ерлана Идрисова, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Ранее представители сирийской оппозиции направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в дальнейших переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии.

«Мы выражаем приверженность поддержке международным сообществом и отдельными странами попыток установить мир и стабильность в Сирии. Были бы принципиально готовы рассмотреть создание платформы для диалога соответствующих сторон», — пишет Идрисов авторам обращения.

Он также пригласил сирийских оппозиционеров в Казахстан, чтобы в предварительном порядке обсудить посредничество Астаны.

«Министерство было бы радо пригласить вас в Астану в удобное для вас время, чтобы начать предварительный неформальный (непубличный) обмен мнениями», — отметил Идрисов.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня 2014 года о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть