1307

Совет ЕЭК обсудил антикризисные меры стран ЕАЭС на 2015-2016гг

Участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в ходе заседания в Москве обсудили основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2015-2016 годы, имеющие антикризисную направленность, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

«23 апреля в Москве с участием первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии», - говорится в сообщении.

По информациипресс-службы, участники заседания рассмотрели наиболее актуальные вопросы, направленные на обеспечение эффективной деятельности и дальнейшего развития Евразийского экономического союза и по итогам подготовили повестку предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, запланированного на 8 мая 2015 года.

«Также обсуждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2015-2016 годы, имеющие антикризисную направленность. Данный документ формируется с учетом существующих кризисных явлений, наблюдаемых как в мировой экономике, так и в экономиках государств-членов ЕАЭС. Он призван обеспечить макроэкономическую устойчивость государств-членов, создать условия для восстановления экономического роста государств-участников интеграционного процесса», - информируется в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, основным вопросом повестки заседания Совета стала подготовка проектов протоколов об условиях присоединения Киргизии к ЕАЭС. Данные документы подготовлены к подписанию на предстоящем заседании Высшего совета.

«Одобрена Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Утверждение данной Концепции позволит приступить к созданию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, который будет сформирован к 2019 году. Это в перспективе обеспечить стабильность электроэнергетических систем государств. Для Казахстана это также даст возможность реализовать экспортный потенциал в отрасли», - говорится в сообщении сайта.

Как информируется в пресс-релизе, в рамках заседания Совета ЕЭК одобрена Программа поэтапной либерализации автомобильных перевозок грузов, основной целью которой в перспективе является облегчение доступа перевозчикам государств-членов ЕАЭС к оказанию услуг внутри Союза. Это позволит снизить транспортные издержки для бизнеса. Участие Казахстана в данной программе предполагается с 2025 года.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть