1388

Владимир Школьник: Временная обеспеченность Казахстана энергоресурсами составляет почти 90 лет

По уровню энергоэффективности Казахстан отстает от развитых стран в 2,5 раза. Об этом сегодня сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник, выступая на мероприятии по презентации публикации Международного энергетического агентства и программы INOGATE с обзорами энергетической политики стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в Астане.
«Я хотел бы отметить, что энергоэффективность - одна из тем нашего сотрудничества - бесконечно важна, поскольку энергозатраты на производство единицы внутреннего валового продукта составляют 1000 долларов, и пока мы отстаем от развитых стран в 2 - 2,5 раза», - сказал В. Школьник.

Министр также добавил, что энергоэффективность является одним из важнейших вопросов повышения нашей конкурентоспособности.

«Временная обеспеченность Казахстана энергетическими ресурсами составляет почти 90 лет. Это то, что у нас разведано, мы понимаем, что геологические изыскания и разведка должны продолжаться. Как говорят международные эксперты, гораздо большие объемы мы еще не разведали», - заключил В. Школьник.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть