1421

МВД: Президентские выборы в Казахстане проходят без серьезных нарушений

Серьезных нарушений законодательства на выборах президента Казахстана в настоящее время не допущено, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов.

«Серьезных нарушений выборного законодательства не допущено. На органы внутренних дел накладывается большая ответственность по выполнению задач по обеспечению должного уровня охраны общественного порядка. Для оперативного реагирования и пресечения любых противоправных проявлений на избирательных участках с 22 по 28 апреля личный состав переведен на усиленный вариант несения службы», - сказал Демеуов на брифинге в здании Центральной избирательной комиссии.

При этом он заверил, что любые обращения, заявления, жалобы связанные с нарушением выборного законодательства органными внутренних дел в рамках компетенции в день выборов будут принимать и рассматриваться незамедлительно.

"Органы внутренних дел принимает все необходимые меры по обеспечению правопорядка, безопасности в день проведения выборов и после их окончания",- заключил Демеуов.

Избирательные участки открылись в воскресенье в 07.00 по времени Астаны на большей части Казахстана для голосования на внеочередных выборах президента, которое завершится в 20.00. В четырех западных регионах – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях – из-за разницы во времени избирательные участки откроются и закроются на один час позже, чем на остальной части страны.

Нынешние выборы президента в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата, в том числе действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны. Кроме Назарбаева кандидатами в президенты зарегистрированы секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть