1516

Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах президента Казахстана

Кандидат, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, проголосовал на выборах президента Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан.

Глава государства прибыл в 81 избирательный участок, находящийся во Дворце школьников в Астане.

«Сегодня в стране проходит очень важное, историческое событие — выборы президента. Это 9742 избирательных участка, 9,5 миллиона человек имеют право голоса, они имеют право осуществить свой конституционный долг. С другой стороны у них есть выбор избрать свое будущее, дать оценку деятельности власти, в том числе моей деятельности за этот период и наказ на будущее. Уверен, что казахстанцы проголосуют прежде всего за стабильное развитие нашей страны, улучшение жизни народа, за стабильность государства, за поддержку такой политики, которая страна проводила под моим руководством. Уверен, что проголосуют за будущее свое, своих детей и наш процветающий Казахстан. Я в этом уверен», - сказал Назарбаев.

При этом он заранее поблагодарил за участие на выборах международных наблюдателей и пре6дставителей СМИ.

«Если казахстанцы окажут мне доверие снова, то, естественно, первым моим действием будет создание комиссии по осуществлению пяти реформ, которых я объявил. Комиссия будет иметь пять подгрупп, которые немедленно начнут работать над осуществлением, потому что это очень большая работа, требующая изменения законодательства, даже в некоторых местах конституции, и является вторым этапом развития нашей страны. И экономики, и политики, и общества», - заключил Назарбаев.

Избирательные участки открылись в воскресенье 26 апреля в 07.00 по времени Астаны на большей части Казахстана для голосования на внеочередных выборах президента, которое завершится в 20.00. В четырех западных регионах – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях – из-за разницы во времени избирательные участки откроются и закроются на один час позже, чем на остальной части страны.

Нынешние выборы президента в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата, в том числе действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны. Кроме Назарбаева кандидатами в президенты зарегистрированы секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть