2226

Парламент Казахстана принял закон о защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг одобрили проект закона РК «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам», а также в первом чтении одобрили пакет сопутствующих поправок в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республи ки Казахстан по вопросам применения специальных антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».

«Казахстан является участником договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Вопросы применения данных торговых мер урегулированы соответствующими правилами Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, сейчас ведутся переговоры по вхождению в ВТО, и эти меры являются актуальными. В настоящее время данная сфера регулируется тремя законами, которые концептуально соответствуют международным правилам. Но в рамках Таможенного союза меняются правила, поэтому необходимо (гармонизовать - КазТАГ) и скоординировать национальн ое законодательство», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект депутатам.

При этом он пояснил, что с 17 апреля 2012 года «эти меры были переданы в департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)».

Как ранее сообщал глава профильного ведомства, с момента передачи полномочий департаменту защиты внутреннего рынка ЕЭК возникла необходимость законодательно упорядочить взаимодействия с органом, производящим расследования.

«Предложенный законопроект в целом определяет концепцию применения торговых мер в рамках (Таможенного - КазТАГ) союза. Но, кроме того, законодательно направляется порядок взаимодействия госорганов республики с органом, проводящим расследование, и порядок взаимодействия между уполномоченным органом с другими заинтересованными госорганами по вопросам применения торговых мер, а также компетенция уполномоченного органа по внесению предложения инициирования расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпи? ?говых и компенсационных мер», - резюмировал министр.

По его словам, также в документе предусмотрен порядок «исчисления, уплаты, зачисления, распределения, возврат и зачет специальных антидемпинговых и компенсационных мер - по аналогии с ввозными таможенными пошлинами».

Как уточняется в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената, законопроектом предусматриваются общие принципы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; изменение условий подачи заявлений на проведение расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; проведение расследований органом, проводящим расследование, входящим в структуру ЕЭК; регламентирование процедуры проведения расследовани й в соответствии с нормами договора о ЕАЭС и соглашениями ВТО; принятие решений о введении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер ЕЭК; взаимодействие между уполномоченным органом РК и органом, проводящим расследования ЕЭК; взаимодействие между уполномоченным органом и заинтересованными государственными органами РК.

Кроме того, депутаты сената в первом чтении приняли поправки в сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».

В частности, законопроектом предлагается урегулировать вопрос обмена/передачи конфиденциальной информации госорганом, уполномоченным на взаимодействие с ЕЭК, полученной от других государственных органов, наднациональному органу и международным организациям путем внесения изменений и дополнений в кодексы РК «О таможенном деле», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», закон РК «О государственной статистике».

Также предлагается внести дополнения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» в части установления ответственности за заявление недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин или занижения их размера; за нарушение сроков уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть