1845

Меры по обеспечению инфраструктурного развития Казхастана обсудил Назарбаев с Нобелевскими лауреатами

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с Нобелевскими лауреатами, руководством международных организаций и институтов развития и главами компаний, прибывшими для участия в VIII Астанинском экономическом форуме, сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, как говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды в пятницу, во встрече с главой государства приняли участие лауреаты Нобелевской премии Финн Эрлинг Кидланд, Эрик Маскин, Джордж Смут, Тавакуль Карман, а также французский экономист Жак Аттали, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациана да Силва, администратор ПРООН Хелен Кларк, глава директората по внешним связям ОЭСР Маркус Бонтури, вице-президент ЕБРР Бетси Нельсон, вице-президент АБР Жанг Вэнчай и директор McKinseyGlobalI nstitute Ричард Доббс.

В ходе беседы были обсуждены меры, предпринимаемые Казахстаном по обеспечению инфраструктурного и индустриально-инновационного развития страны.

Н.Назарбаев поблагодарил собеседников за участие в работе VIII Астанинского экономического форума и отметил, что в нынешнем году дискуссионная площадка посвящена вопросам регионального инфраструктурного развития.

«Сегодня мы видим, что многие развивающиеся страны сталкиваются с замедлением экономического роста и оттоком инвестиций. В развитых странах также существует ряд различных проблем. Являясь участником глобальной экономики, Казахстан старается обеспечить стабильность в нашем регионе и задать пример устойчивого роста. Одной из наших главных задач является привлечение инвестиций в развитие человеческого капитала», - цитирует пресс-служба главу государства.

По его словам, в этом контексте Астанинский экономический форум стал «хорошей традицией».

«У нас есть, что сказать участникам форума, в том числе об усилиях, предпринимаемых Казахстаном для инфраструктурного развития. Надеюсь, что наша дискуссия внесет свой вклад в развитие мировой экономики», - сказал президент Казахстана.

Глава государства также обратил внимание участников встречи на проблемы и вызовы, стоящие перед мировым сообществом.

«К ним относятся кризис миропорядка и потеря доверия между странами, турбулентность глобальной экономики, изменение климата, новые линии разлома, в том числе в регионе Центральной Азии, а также подрыв способности мирового сообщества обеспечивать сохранение мира. Если мы предложим пути борьбы с данными вызовами, это позволит открыть новые горизонты для развития экономики и прогресса, а значит, улучшения жизни людей», - сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь участники встречи отметили, что VIII Астанинский экономический форум является важной дискуссионной площадкой для обсуждения глобальных социально-экономических проблем.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть