1589

Осужденных в США казахстанцев не смогут передать на родину без их согласия

Осужденных в США казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева не смогут передать на родину без их согласия, заявил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«Я упоминал в своем докладе об межамериканской конвенции о передаче осужденных, вот в рамках этой конвенции, надеюсь, мы ратифицируем ее в рамках этой сессии. Это тогда будет правовым основанием для того, что эти осужденные лица (казахстанские студенты – КазТАГ) смогли отбывать лишение свободы на нашей территории. Но я должен отметить, для того, чтобы перевести их сюда, надо, прежде всего, их согласие. Без их согласия процесс не начнется», - сказал И.Меркель на заседании сената в четверг.

При этом он отметил, что для передачи осужденных необходимо также согласие США.

«И второе, необходимо согласие, добро США. В противном случае, если эти два условия будут не соблюдены, они будут отбывать наказание там, где были осуждены», - добавил он.

Ранее сенат парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг одобрил проект закона РК «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки о взаимной помощи по уголовным делам».

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели 2 взрыва, в результате которых погибли 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

24 июня Дж.Царнаеву, обвиняемому в совершении теракта во время Бостонского марафона, официально вынесен смертный приговор.

2 июня Д.Кадырбаев, обвиняемый в уничтожении улик при расследовании теракта, приговорен к 6 годам тюрьмы.

5 июня А.Тажаяков, обвиняемый в воспрепятствовании следствию и сговоре воспрепятствовать следствию, осужден на 42 месяца тюремного заключения (3,5 года), 25 месяцев которых он уже провел в заключении в рамках следствия и судебного процесса. Кроме того, финансовое наказание в $250 тыс., решением суда было снижено до $200 и было оплачено в тот же день родными осужденного.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть