1403

Карим Масимов: Казахстан решительно осуждает экстремизм во всех его формах и проявлениях

Казахстан решительно осуждает все проявления и формы насильственного экстремизма, сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.

«Казахстан, как и многие государства, решительно осуждает насильственный экстремизм во всех его формах и проявлениях. В этом направлении нами ведется активная работа в рамках антитеррористических структур, совета безопасности ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ОДКБ и других», - сказал К. Масимов на региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму в понедельник.

«Только представьте, что лишь одну из публикаций с призывом к вооруженному джихаду, размещенному террористами в социальных сетях, за сутки просмотрело свыше 2 миллионов человек. Казахстан выявляет и блокирует такие материалы и экстремистские сайты. Однако наши усилия в этом направлении должны быть совместными и последовательными», - добавил он.

Глава правительства подчеркнул, что при этом большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть гражданское общество и масс-медиа.

«Очевидно, что угроза экстремизма требует углубления международного сотрудничества и координации усилий государств на долгосрочной основе», - отметил он.

К. Масимов считает, что страны Центральной Азии должны сообща принять меры по пресечению пропаганды терроризма и экстремизма, въезда эмиссаров-вербовщиков, каналов вывоза граждан в зоны боевых действий, источников финансирования.

«Наши меры, прежде всего, должны быть нацелены на упреждение и профилактику этой разрушительной деятельности», - продолжил он.

По его мнению, следует сообща добиваться решения социально-экономических проблем, устранения предпосылок накопления межнациональных и межэтнических противоречий и укрепления толерантности.

«Нам необходимо установить взаимовыгодный диалог со всеми конструктивными силами в мире, готовыми бороться с насильственным экстремизмом. Для этого мы должны продолжить работу по дальнейшему укреплению контактов и развитию сотрудничества специальных служб и ведомств. В данному контексте отмечу, что на сегодня не принята всеобъемлющая международная конвенция по борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом, которая стала бы базовым документом для нас», - констатировал премьер-министр.

«Действующие международные соглашения направлены на борьбу лишь с отдельными их проявлениями. Поэтому работа в данном направлении должна быть проведена большая. Мы готовы принять все необходимые меры, направленные на борьбу с этим злом, и всегда открыты для сотрудничества», - заключил он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть