1204

Казахстан и Куба поддержат заявки друг друга в ООН


Казахстан и Куба договорились о взаимной поддержке своих заявок в советы ООН, сообщает пресс-служба казахстанского министерства иностранных дел.

По информации МИД, глава ведомства Ерлан Идрисов провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Кубы Рохелио Сиерра Диас.

"Куба поддержит кандидатуру Казахстана на пост непостоянного члена СБ (Совета безопасности) ООН на 2017-2018 годы, а Казахстан – кубинскую заявку на повторное избрание в Совет ООН по правам человека на 2017-2019 годы", – цитирует пресс-служба слова Идрисова.


Кроме того, стороны обсудили подготовку планируемого осенью официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Республику Куба.

Стороны также обменялись мнениями о развитии сотрудничества в сфере образования, здравоохранения и межпарламентского диалога, обозначив их наиболее перспективными направлениями казахстанско-кубинского взаимодействия.

В завершение встречи глава казахстанского внешнеполитического ведомства выразил признательность кубинской стороне за официальную поддержку кандидатуры Астаны в голосовании на право проведения ЭКСПО-2017 и за решение принять активное участие в ее работе.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть