1734

Президент Казахстана призвал Правительство экономить

 Президент Казахстана призвал Правительство экономить. Придут лучшие времена, будем по-другому действовать, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая сегодня общенациональный телемост в Астане, посвященный ходу реализации государственных программ «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития страны.

«Сейчас время другое, везде надо экономить средства. Придут лучшие времена, как это было, будем по-другому действовать. У нас есть несколько планов - план А, план Б, план В. Вот сейчас нас ситуация прижимает. Снижение цен на наши экспортные товары, особенно сырьевые, и другие вопросы, касающиеся нашей торговли, заставляют нас экономить. Это должны помнить все», - отметил Н.Назарбаев.

Президент также напомнил, что «государственные средства и средства Национального фонда расходовать, как чужие деньги, - это непозволительно. За этим будем следить». У нас есть комиссия, которая следит за расходованием денег, эту комиссию я специально буду заслушивать», - предупредил Глава государства.

Также Н.Назарбаев отметил, что создание рабочих мест в областях, городах и районах - это один из главных показателей работы всех акимов. «Я говорил раньше и сейчас хочу сказать: вся основная работа по индустриализации и по новой экономической политике «Нурлы жол» осуществляется в регионах. Поэтому все акимы должны понимать, что вы за это будете головой отвечать. Это ваша основная работа, другого ничего от вас не требуется - организовать людей на выполнение этой важной задачи», - отметил Елбасы.

«Это политическая задача - выживание Казахстана в современных условиях. Это все сделано для того, чтобы в кризисной ситуации не допустить спада экономики. Все, что мы делаем, как раз дает то, что поднимает объемы производства и предоставляет рабочие места людям. Я уже говорил, еще раз хочу сказать, я смотрю - на «тормозах» спускается создание рабочих мест в области, городе, районе, а ведь это один из главных показателей работы всех акимов. Малый и средний бизнес должен развиваться, именно малый и средний бизнес нам сейчас нужен, а не гигантские предприятия. Они вообще отпадут со временем. Имейте это в виду», - заключил Президент.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть