1702

Президент РК запустил производство 10 новых индустриальных объектов

Сегодня в ходе общенационального телемоста президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил производство 10 новых объектов.

Дан старт производству алюминиевого профиля в ТОО "Aluminium of Kazakhstan" в Алматинской области, производству полимерной продукции в Атырауской области, производству губчатого титана в АО "УКТМК" в ВКО, солнечных электростанций на площадке Бурное мощностью 50 мегаватт на ТОО "Burnoye Solar-1" в Жамбылской области, реконструкции доменной печи №3 на АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, работе цеха по производству молока и кисломолочной продукции в ТОО "Лидер-2010" в Костанайской области, железной дороге Боржакты - Ерсай АО "НК "КТЖ" в Мангистауской области, производству сельскохозяйственной, транспортировочной и коммунальной техники в ТОО "КАЗТЕХМАШ" в СКО, производству тракторов совместно с корейской компанией Daedong ТОО "KAZ KIOTI" в ЮКО, работе транспортно-логистического центра в Астане АО "НК "КТЖ", передает Kazakhstan Today.

Главу государства также проинформировали о начале строительства автодорожного участка Уральск - граница РФ и завершении строительства трех сухогрузных терминалов в СЭЗ "Морпорт Актау". Кроме того, президента ознакомили с ходом строительства пяти инфраструктурных объектов в рамках программы "Нурлы жол": автодорожная развязка у города Капшагай в Алматинской области, мост в обход города Павлодар, тоннель между ЮКО и Жамбылской областью, индустриальные зоны в ЮКО и Актюбинской областях.

Всего в первом полугодии 2015 года только в рамках карты индустриализации введено в эксплуатацию 20 новых проектов и создано около 2 тыс. постоянных рабочих мест.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть