2518

Нурсултан Назарбаев: У Казахстана и Индии большой потенциал в торгово-экономической сфере

Глава государства Нурсултан Назарбаев считает, что Казахстан и Индия имеют схожую международную повестку дня и большой потенциал в торгово-экономической сфере.

«Вы совершаете первый визит после выборов по моему приглашению. И этот визит, уверен, придаст свежий импульс дальнейшему укреплению казахско-индийских отношений, которые всегда развивались в духе доверия и взаимопонимания. Ваш визит это, действительно, историческое событие для нас и для наших взаимоотношений, и мы с вами сейчас очень подробно, доверительно обсудили все аспекты отношений, как в экономике, так и политике, региональной и международной ситуации», -сказал Н Назарбаев в ходе совместного заявления после двусторонних перего воров с премьер-министром Индии в среду.

«Казахстан и Индия имеют схожую международную повестку дня, большой потенциал в торгово-экономической сфере, многовековые узы дружбы, культурно-исторических связей делают нас близкими по духу братскими народами. Сейчас как никогда нам надо использовать имеющий потенциал на благо двух народов и процветания наших государств», - резюмировал президент.

При этом глава государства поздравил премьер-министра Индии с международным Днем йоги.

«Поздравляю вас и народ Индии с прошедшим международным Днем йоги, который приняли по вашему предложению. Это признание всем мировым сообществом духовного наследия Индии. Надеюсь, что наша встреча и ваш визит укрепит наши взаимоотношения и поднимет на новый уровень. Все это мы обсудили сейчас на встрече один на один», - подытожил Н. Назарбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть