1805

ООН ожидает участие Президента Казахстана в 70-й Генассамблее

Предстоящая юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН будет чрезвычайно содержательной. В ООН надеются, что в конце сентября для участия в ней в Нью-Йорк приедут делегации высокого уровня, заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.

«В ходе сессии будут приняты новые Цели устойчивого развития, пройдет обсуждение проблемы изменения климата, на Генассамблею приедет даже Папа Римский. Так что эта сессия будет очень содержательной», - цитирует С.Дюжаррика официальный сайт ООН.

В предварительном списке делегатов сессии, посвященной 70-летию ООН, подавляющее большинство стран-членов ООН представлено главами государств и правительств. Как отмечает РИА Новости, согласно документу, около 90 стран будут представлены на уровне глав государств, среди них - Афганистан, Беларусь, Бразилия, Египет, Израиль, Иран, Йемен, Казахстан, Китай, Латвия, Ливия, Нидерланды, Палестина, Россия, Сербия, США, Украина и Франция.

По словам С.Дюжаррика, список составлялся на основании информации, предоставленной постоянными представительствами стран при ООН. «Если постоянная миссия говорит нам, что они зарезервировали место для главы государства, то мы это учитываем», - сообщил он.

Официально 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнется 15 сентября. 25-27 сентября пройдет Саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития на период 2015 года. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000 году. 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия, на которой смогут выступить представители всех 193 государств-членов ООН.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть