823

МИД РК: Казахстан обеспокоен развитием ситуации вокруг северокорейской ядерной программы

Казахстан обеспокоен развитием ситуации вокруг северокорейской ядерной программы, заявил посол по особым поручениям министерства иностранных дел РК Барлыбай Садыков.

«Безусловно, Казахстан обеспокоен развитием ситуации вокруг корейской ядерной программы. Нас беспокоит то, что дальнейшее развитие ядерного потенциала Северной Кореей может вызвать нуклеризацию стран региона северо-восточной Азии, что безусловно нанесет непоправимый ущерб как режиму нераспространения, так и в целом региональной и международной безопасности», - заявил Б. Садыков на пресс-конференции в среду.

Поэтому Казахстан, по его словам, выступает за скорейшее решение северокорейской ядерной программы в рамках шестисторонних переговоров

«При этом мы выступаем только за политико-дипломатическое решение этого вопроса, силовые методы неприемлемы. И пример решения иранской ядерной программы наглядно показывает, что проблемы такого характера – они при соответствующей политической воли стран могут быть решены», - отметил представитель МИД РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть