1308

Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана

В Астане состоялась церемония подписания соглашения между правительством РК и международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ на территории Казахстана, передает КазТАГ.

От Казахстана соглашение подписал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, от МАГАТЭ – генеральный директор организации Юкия Амано, прибывший с визитом в Казахстан.

В церемонии также приняли участие представители государств-постоянных членов совета безопасности ООН, включая Великобританию, Китай, Россию, США и Францию, а также стран-доноров проекта – Европейского союза, Норвегии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов.

Банк низкообогащенного урана (БНОУ) международного агентства по атомной энергии – это находящийся на складе НОУ МАГАТЭ физический запас НОУ МАГАТЭ максимальным объемом до 60 полных цилиндров типа 30B или более поздних модификаций.

Центральным элементом БНОУ МАГАТЭ является физический запас НОУ стандартной коммерческой спецификации с обогащением урана-235 до 4,95% в виде гексафторида, которого будет достаточно для примерно одной полной загрузки активной зоны реактора или для трех перезагрузок реактора с водой под давлением мощностью 1000 МВт. МАГАТЭ будет владельцем НОУ, хранящегося в банке, НОУ будет находиться под его контролем и в его официальном юридическом владении. Банк НОУ МАГАТЭ будет размещаться на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске.

Финансирование данного проекта в размере $150 млн, переданных в МАГАТЭ, складывается из добровольных взносов следующих стран и организаций: Фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) – $50 млн, США – $49,54 млн, ЕС – до 25 млн евро, ОАЭ – $10 млн, Кувейт – $10 млн, Норвегия – $5 млн.

11 июня 2015 года совет управляющих МАГАТЭ утвердил соглашение с Казахстаном о размещении и деятельности в стране банка низкообогащенного урана.

Как сообщал ранее председатель комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий РК Тимур Жантикин, низкообогащенный уран для создаваемого банка ядерного топлива (БЯТ) поступит в Казахстан в 2017 году.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть