1284

Назарбаев встретился с руководителями прокуратур стран СНГ и ШОС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководителями прокуратур стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества в Астане, сообщила пресс-служба главы государства.

«Вы почти 20 лет проводите встречи в этом формате, а 15 лет назад получили статус международного органа СНГ. С каждым заседанием вы укрепляете отношения. Кроме того, с 2001 года действует Шанхайская организация сотрудничества, которая стала серьезной силой на международной арене. На последнем заседании принято решение о приеме в организацию новых членов», - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

В этом контексте президент отметил важность выработки эффективных совместных шагов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также другими видами транснациональной преступности, отметив, что данный диалог позволит поднять взаимодействие прокуроров на новый уровень.

Глава государства выразил надежду, что подобные встречи будут содействовать усилению верховенства закона и совместной борьбе с преступностью на территории стран ШОС и СНГ.

В ходе встречи генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев доложил Н.Назарбаеву о результатах заседания генеральных прокуроров государств-членов ШОС с участием руководителей ведомств стран-наблюдателей Организации – Индии, Пакистана, Афганистана и Беларуси.

Напомним, руководители прокуратур прибыли в Астану для участия в XIII заседании генеральных прокуроров государств-членов ШОС и 25-ом заседании координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть