1740

Белый дом приветствует соглашение о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане

В Белом доме приветствуют соглашение о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«В заявлении официального представителя совета по национальной безопасности США Нэда Прайса по поводу подписания соглашения о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане было отмечено, что «правительство Казахстана, добровольно согласившись принять на своей территории банк НОУ, еще больше укрепило свою репутацию мирового лидера в продвижении нераспространения и ядерной безопасности», - говорится в сообщении в пятницу.

В заявлении подчеркнуто, что «благодаря этой инициативе государства-члены МАГАТЭ будут иметь доступ к готовому резерву ядерного материала для топливной заправки мирных ядерных реакторов в случае, если они будут испытывать трудности в приобретении такого материала на международном рынке».

Как было отмечено в заявлении Белого дома, «президент (Барак Обама) высоко ценит важное лидерство президента Назарбаева в области нераспространения на протяжении более двух десятилетий».

В документе также поясняется, что в 2011 году министерство энергетики США объявило об американском гарантированном запасе ядерного топлива – резервного запаса топливного материала для атомных реакторов, созданного путем переработки излишков высокообогащенного урана из оружейной программы США.

«Американский гарантированный запас топлива, наряду с аналогичными программами РФ и Великобритании, дополняют банк НОУ МАГАТЭ и, в совокупности, дают странам, развивающим мирные программы ядерной энергетики, надежный резерв топлива для атомных реакторов электростанций в случае перебоев с рыночными поставками материала. Это поможет снизить интерес стран к развитию дорогих и вызывающих озабоченность национальных программ обогащения урана для своих реакторов», - отмечается в документе.

Напомним, 27 августа в Астане состоялась церемония подписания соглашения между правительством РК и международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ на территории Казахстана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть