1024

Назарбаев назвал имиджевым проектом для Казахстана работу Национального кардиоцентра

Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрием Пя.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития медицины в Казахстане, в том числе кардиохирургической и кардиологической служб, сообщила пресс-служба главы государства, передает Kazakhstan Today.

Президент Казахстана отметил, что число нуждавшихся в кардиохирургических операциях еще недавно достигало 10-15 тыс. человек по всей стране.

"Мы не могли помочь этим людям. Те, у кого были возможности, выезжали за границу. Однако не все могли это сделать, мы теряли людей. Сегодня в столице и многих областях Казахстана проводятся операции на открытом сердце. В их ряду первое место занимает Национальный научный кардиохирургический центр, который уже приобретает известность в странах СНГ и ряде других государств мира. Проводимые в центре операции становятся также большим имиджевым проектом для Казахстана, но самое главное - спасаются жизни многих людей", - сказал Н. Назарбаев.

По информации пресс-службы, Ю.Пя от себя лично и от всего коллектива поблагодарил Н. Назарбаева за создание кардиохирургического центра.

"Когда Вы его открывали, Вы сказали, что это дворец. И это действительно так, в нем можно совершать настоящие чудеса. Сегодня наш центр знают не только в Казахстане, но и во всем мире. К примеру, на днях к нам приезжает около 30 известных специалистов из стран Европы, которые будут перенимать наш опыт. Благодаря проводимой в Казахстане политике, нам удалось внедрить методику одной из операций, которая на сегодняшний день применяется только в нашей республике. В результате мы обладаем опытом, за которым к нам приезжают европейские специалисты", - сказал председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр".

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть