891

Мажилис одобрил законопроект о драгоценных металлах

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство, передает корреспондент агентства.

Целью проекта закона является формирование единой законодательной основы регулирования общественных отношений, возникающих в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней, государственного регулирования и контроля над операциями с драгоценными металлами и камнями, гармонизация национального законодательства и создание условий для развития ювелирной промышленности в Казахстане.

Законопроектом предусматривается определение компетенций правительства, Нацбанка и уполномоченного органа в области оборота драгоценных металлов и камней, а также установления ответственности за нарушение законодательства в этой сфере.

Также предусматривается приоритетное право государства на заключение сделок по приобретению аффинированного золота с субъектами производства драгоценных металлов и лицами, ставшими собственниками в результате переработки, для пополнения активов Национального банка Казахстана в драгоценных металлах.

Кроме того, предлагается введение понятийного аппарата, в том числе понятий "драгоценные камни", "аффинированное золото", "пороговое значение содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы".

Вместе с тем законопроектом вносится обязанность по опробованию и клеймению ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, произведенных и реализуемых на территории Казахстана.

На пленарном заседании депутаты также одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней". Проект закона поможет сформировать единую законодательную базу, направленную на регулирование общественных отношений в сфере операций с драгоценными металлами и камней.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть