891

Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам миграции и занятости населения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам миграции и занятости населения, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Как отмечается, закон направлен на реализацию «Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» в части создания благоприятных условий для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов, а также дальнейшее совершенствование политики в сфере миграции и занятости населения.

Как сообщалось ранее, в целях устранения правового пробела в закон «О гражданстве РК» внесена поправка, устанавливающая, что в случае, если родители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребенка, гражданство его определяется в судебном порядке.

Для стимулирования въезда и получения гражданства РК молодежи из числа этнических казахов предусматривается предоставление этническим казахам, обучающимся в высших учебных заведениях РК, права на получение гражданства РК в упрощенном порядке. При этом в законе о миграции населения предусматривается положение по предоставлению права этническим казахам на временную регистрацию в общежитиях учреждений технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

В целях детализации условий выплаты пособий оралманам внесены дополнения в части установления акиматами областей, городов республиканского значения и столицы порядка и условий оплаты пособий оралманам, членам их семей, переселившимся в Казахстан, вне региональной квоты на основании типовых правил.

Кроме того, к компетенции местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы дополнительно отнесены функции по рассмотрению и заверению приглашений граждан РК для переселения в Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть