958

Назарбаев поручил руководству "Самрук-Казына" создавать рабочие места

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО "Самрук-Казына" Умирзаком Шукеевым, сообщила пресс-служба Акорды.

Во время встречи У.Шукеев доложил Главе государства о ходе реализации программы трансформации холдинга и приватизации активов, а также мерах по улучшению корпоративного управления.
Так, в 2015 году текущие расходы компании были сокращены на 520 млрд тенге, ряд неприоритетных инвестиционных проектов был отложен на последующие периоды, благодаря чему сэкономлено 255 млрд тенге, также по итогам переговоров с кредиторами общая задолженность группы компаний снизилась на 7 млрд долларов.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность осуществляемой программы приватизации и поставил задачу обеспечить открытость и прозрачность данного процесса.
Кроме того, Президент Казахстана обратил внимание, что холдинг, несмотря на нестабильность мировой экономики, должен продолжить реализацию социально-значимых проектов и создавать новые рабочие места.
В свою очередь, У.Шукеев сообщил об увеличении инвестирования крупных проектов в регионах, включая строительство в Атырауской области предприятий, производящих нефтехимическую продукцию, промышленных комплексов по производству каустической соды и глифосата в Жамбылской области, а также строительство линий электропередач «Север-Восток».
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Источник: akorda.kz

Поделиться
Класснуть