1573

Асхат Даулбаев назначен членом Конституционного совета

Депутаты мажилиса парламента Казахстана единогласно поддержали назначение бывшего генерального прокурора Асхата Даулбаева членом Конституционного совета, передает корреспондент ИА Новости-Казахстана.
"Согласно подпункту 1 статьи 57 Конституции РК, каждая палата парламента назначает члена Конституционного совета. В связи с этим предлагаю для назначения кандидатуру Асхата Даулбаева. В соответствии с пунктом 89 решением бюро палаты было поручено подготовить заключение по предлагаемой кандидатуре", — сказал Бактыкожа Измухамбетов на пленарном заседании палаты.
В свою очередь председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров добавил, что согласно Конституционному закону "О парламенте РК и статусе его депутатов" и регламенту мажилиса, на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе была рассмотрена кандидатура Даулбаева на должность члена КС.
По его словам, ранее занимавший эту должность Ильяс Бактыбаев написал заявление о прекращении полномочий по собственному желанию.
"Он был назначен на должность члена Конституционного совета постановлением мажилиса парламента от 5 марта 2014 года. В соответствии с конституционным законом «О КС РК» в случае представления заявления об освобождении от должности члена КС, полномочия члена КС прекращаются, назначившим его президентом РК, сенатом, либо мажилисом парламента. Данный вопрос рассмотрен на заседании комитета. В связи с этим предлагаем мажилису парламента рассмотреть вопрос о прекращении полномочий члена КС Ильяса Бактыбаева по собственному желанию", — заключил Абдиров.
Мажилисмены единогласно проголосовали за прекращение полномочий Ильяса Бактыбаева и избрали Даулбаева членом Конституционного совета.
Даулбаев был освобожден от должности генерального прокурора 25 апреля в связи с истечением срока полномочий и переходом на другую работу. Даулбаев работал в системе прокуратуры с 1987 года, начав трудовой путь с должности следователя прокуратуры в одном из районов Алматы. В разные годы он занимал должности вице-министра юстиции, был депутатом мажилиса парламента, с 2001 по 2011 год работал заместителем генерального прокурора. Генеральным прокурором был назначен в апреле 2011 года.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть