895

Назарбаев посетит Саудовскую Аравию осенью этого года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетит Саудовскую Аравию осенью этого года, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.
В среду Идрисов провел переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейром, который прибыл в Казахстан с визитом.
"Достигнута договоренность о визите главы нашего государства в Саудовскую Аравию осенью этого года", — сказал Идрисов в ходе заявления для прессы.
Он отметил, что глава Казахстана дважды посещал Саудовскую Аравию с официальными визитами.
"У нас есть большой задел в плане экономического взаимодействия. Я хотел бы сказать, что наибольший потенциал имеется в области сельского хозяйства, нефтехимии, атомной промышленности, оборонного взаимодействия, технического сотрудничества. Есть у нас идея о возможном создании совместных инвестиционных инструментов", — отметил глава казахстанского МИД.
Идрисов проинформировал, что Казахстан придает большое значение развитию сотрудничества с "братской и дружественной Саудовской Аравией". Он также заметил, что место и роль королевства "недооценивать невозможно", Саудовская Аравия играет огромное значение в глобальной и в региональной политике.
"Наши страны готовы к углублению политического диалога на всех уровнях. Мы высоко ценим и моральную и другую форму поддержки, которая Королевство Саудовская Аравия оказало нашему государство с первых дней нашей независимости", — заключил Идрисов.
"Саудовская Аравия является лидером мусульманского мира и одним из крупнейших игроков на Ближнем Востоке, поэтому от позиции и политики Саудовской Аравии во многом зависит разрешение многих кризисных ситуаций в этом регионе. Казахстан и Саудовская Аравия договорились тесно взаимодействовать при рассмотрении этих кризисных ситуаций. У нас есть различные площадки, на которых мы договорились взаимодействовать", — заключил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть