1076

Офис продовольственной организации ООН открылся в РК

В Казахстане открылся офис продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщила в четверг пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.
По информации ведомства, в церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора, региональный представитель FAO в Европе и Центральной Азии В.О. Рахманин и вице-министр сельского хозяйства РК Г.С. Исаева.
Соглашение между правительством РК и FAO о создании в Казахстане Бюро по связям и партнерству ФАО было подписано 23 мая 2015 года.
"Открытие представительства ФАО в республике это показатель готовности Казахстана к международной координации усилий по обеспечению продовольственной безопасности. Основное преимущество для Казахстана – это возможность посредством офиса тесно сотрудничать и оперативно вести работу с ФАО и странами, входящими в ее состав", — говорится в сообщении.
В пресс-релизе напоминается, в конце 2015 года был принят закон "О производстве органической продукции", который позволит создать условия для развития производства органической продукции и наращивать экспорт органической продукции.
"Использование информационных ресурсов, технической и консультационной поддержки, предоставляемой ФАО, имеет большое значение, особенно в настоящий момент, когда перед сельским хозяйством Казахстана стоят большие задачи по развитию отрасли", — отмечается в информации.
Созданное Бюро FAO в Казахстане будет активно сотрудничать с создаваемой Исламской организацией по продовольственной безопасности (ИОПБ).
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) входит в систему ООН и занимается вопросами международной продовольственной безопасности и сельскохозяйственного развития. ФАО собирает, анализирует, интерпретирует и распространяет информацию, касающуюся питания, продовольствия и сельского хозяйства. В функции Организации также входит оказание технической помощи странам-членам. В настоящее время в состав ФАО входят 197 государств.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть

Свежее